Какая сумма алиментов положена

Здравствуйте! Бывший муж официально не работает, у нас 1 общий ребенок. Сейчас он в браке и имеет грудного ребенка. Какая сумма алиментов положена мне, 1/4 от среднего заработка в России? Проживаем в Московской области.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В данном случае правильно было бы говорить о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Если бывший муж не работает, то и определить размер алиментов от его дохода (а в законе именно об 1/4 дохода отца идёт речь) нельзя. Суд в таком случае, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ может определить твёрдую денежную сумму, которую бывший муж будет обязан выплачивать на ребёнка. Но при этом следует учесть, что примут во внимание и наличие у него второго ребёнка — ему ведь он тоже должен помогать. Так что правильнее было бы просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, так как постоянного дохода он не имеет.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.