Обязан автосалон предоставить автомобиль?

Здравствуйте.Я попал в дтп виновником не являюсь.Мой автомобиль куплен у официального дилера в кредит.ТО проходил вовремя и в полном объёме.Теперь мой автомобиль не на ходу обязан ли автосалон предоставить мне авто на время урегулирования убытков по каско?Спасибо.

, Артур,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур.

Нет, не обязан вам предоставлять автомобиль.

Возможно была бы такая обязанность, если бы вам продали автомобиль с недостатками, которые бы пришлось устранять продавцу.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В законе «О защите прав потребителей» прописано: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Таким образом, закон вроде бы обязывает дилера предоставить бесплатный автомобиль того же класса на период ремонта.

Увы, это не так. К закону есть примечание о том, что «перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации». Автомобили в этом списке есть. Поэтому ни один автодилер не обязан предоставлять клиентам другой автомобиль на период ремонта. И тем более бесплатно. Это может быть исключительно доброй волей руководства компании или вынужденной мерой.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Теперь мой автомобиль не на ходу обязан ли автосалон предоставить мне авто на время урегулирования убытков по каско?
Артур

Автосалон точно не обязан, а вот по КАСКО страховая может и обязана.

У некоторых страховых в правилах по КАСКО есть такая услуга.

Успехов.