Звонки с банка

добрый день,звонят с банка и говорят,что у моей тети кредит и мне угрожают,если я не скажу где она находится и как с ней связаться, я не являюсь клиентом этого банка и поручителем тети,и не каких телефоном не оставляла,как прекратить эти звонки

, Рускан, г. Курск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пригрозите им, что подадите заявление в полицию, если они будут дальше вас беспокоить, фиксируйте их звонки и подавайте заявление в полицию по факту угроз. Другого способа прекратить их звонки к сожалению нет

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Руслан! Необходимо каким-либо образом зафиксировать данные звонки*записать на диктофон или др.) Пишите заявление в полицию о противоправных действия сотрудников банка. Можете обратиться в прокуратуру. А есть ли уверенность, что звонят из банка? Сначала попробуйте обратиться официально в банк, поговорить с управляющим и написать заявление. Возможно звонят мошенники с какими-то другими целями.Удачи Вам. Обращайтесь.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Совершая звонки Вам по вопросу задолженности банк нарушает закон о персональных данных, закон о банках и банковской деятельность. Поэтому рекомендую обратиться в роскомнадзор в письменном виде с жалобой, в полицию с заявлением по факту угроз и в головной офис банка с просьбой разрешения ситуации

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В дополнение к ответам коллег: самый простой, но очень эффективный способ избавиться от навязчивых звонителей — это вносить номера телефонов в черный список и не отвечать. Для чего Вам общаться с ними? Вашим объяснениям они все равно не внемлют. Поэтому, просто игнорируйте их звонки — режим тишины наступает практически сразу.

Ну и при желании возможно взыскание морального вреда. ФЗ «О персональных данных» это позволяет и судебная практика начала появляться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю…
с уважением,
Елена