Помощь многодетной семье от государство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если семья многодетная имееют ли они право получить помощь от государства? Например землю...

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна! Статьей 39.5 Земельного Кодекса Российской Федерации установлена возможность бесплатного предоставления многодетным семьям земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на основании решения уполномоченного в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие семьи должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у них имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления многодетным семьям с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.