Приобретение билетов на самолет

Здравствуйте, у меня сын солдат срочник, сам из башкирии, отправили служить в хабаровск через всю страну, правда ли что если до дома больше 3000 км то обязаны предоставить самолет? И если сын полетит за свой счет, компенсируют ли ему дорогу, как будто он ехал на поезде? имею ли я право самостоятельно забронировать ему билет на самолет?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/62302/

, людмила, г. Уфа
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответсвии с подпунктом «Г» статьи 36 приказа МО РФ №200 2001 года " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВАПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮИ ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда -военнослужащим, проходящим военную службу по призыву — воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса.

статья 39 гласит, что Гражданам Российской Федерации, призываемым воинские перевозочные документы выдаются на проезд к месту жительства по окончании военной службы по призыву.

т.е. оплатить авиа билет Вам обязаны. Но для этого необходимо соблюсти несколько условий: 1.написать рапорт на выдачу ВПД и получить его ( рапорт писать необходимо уже сейчас). 2.прибыть в военкомат по месту жительства с билетом, посадочным талоном, предписанием, и распечаткой из банка о списании денежных средств, возможно еще понадобится заявление от Вас об оплате проезда сына (в военкомате скажут). Повторюсь еще раз, очень важно иметь ВПД, без него оплата производиться не будет.

В принципе при наличии ВПД сын и сам может купить билет.