Вопрос по статье 105

Добрый день. Подскажите, если по статье 105 ч.1 у осужденного была явка с повинной, распространяется ли на него действие статьи 62 ч.5, т.е. может ли ему быть назначена половина срока от максимального? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь Петренко,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Положения ч.5 ст.62 УК РФ не могут распространяться на ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. рассмотрение данной статьи в особом порядке не допускается. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств может быть назначено не более 2/3 максимального срока.

Анна Зобнина
Юрист

       Согласна с мнением коллеги. Из ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что

" Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
случае, указанном в статье 226.9
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую
максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного за совершенное преступление".

        Глава 40 УПК РФ это особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Из ст. 314 УПК РФ следует, что применение особого порядка принятия судебного решения возможно если наказание за преступление по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        В то время как наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Что исключает рассмотрение дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ в особом порядке.

        По поводу ст. 226.9 УПК РФ следует сказать, что эта статья определяет особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.

       По статье 105 УК РФ проводиться следствие, а не дознание ( ч. 3 ст. 150 УПК РФ)