На что можно претендовать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Проживаем в пятиэтажке, двух комнатной квартире, не приватизированной.

квартира, общая площадь 44 м.кв., жилая 29 м.кв.

Я (женщина, не замужем) - 31 год, трудоустроена

дочь - 9 лет (в связи с гибелью отца, назначена пенсия по утере кормильца).

Сестра - 21 год (учится на бюджете), подрабатывает не официально.

Мама - 51 год (инвалидность 2 группа, положен нижний этаж или лифт, в связи с дыхательной недостаточностью), не работает

Отец - 50 лет, трудоустроен.

Вопрос - могу ли я просить у государства отдельную площадь или увеличение существующей? И на кого это лучше оформлять?

, Даша, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По вашему городу для постановки на учет надо иметь менее 9 кв. м общей площади на человека. У вас получается менее 9 кв. м. Значит обращайтесь в жилищные органы для постановки на очередь. Лучше вставайте на платные программы, т.к. бесплатная очередь у вас движется совсем медленно, даже дольше чем в Москве. Если по Москве есть очередники 1988-1990 г.г., то по Санкт-Петербургу задают вопросы на этом сайте люди, стоящие на очереди ещёс 1981-1984 г.г.

Даша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пытаюсь определить как лучше:

подавать как

"я и дочка" отдельная семья

или

"на маму и папу" - по инвалидности

и к кому сестру присоединять?

Теоретически должно считаться как 3 самостоятельные семьи, вопрос на кого охотнее и быстрее государство помогает?