Имеет ли юридическую силу договор займа подписанный по электронной почте?

Мне выслали договор о займе(я заемщик) предлагая подписать и выслать, а затем они отправят мне деньги на указанный мною счет и договор и копию паспорта займодателя. Меня интересует, возможно ли такое подписание договора? Примечание: подпись не электронная,а обычная. И не получится ли так что я подпишу договор и буду платить несуществующий кредит?

, Раина,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не очень ясно, что Вы имеете в виду под «подписанный по электронной почте». Предположу, что речь о скане бумажного договора, который Вы вышлете по почте, Вам в ответ вышлют скан подписанного с их стороны. Т.е. на бумаге Вы договоре не получите?

Обмен документами и заключение договора по электронной почте не противоречит закону. Если у каждой из сторон будет скан-копия договора, но не оригинал, то конкретный судья в конкретном деле может как принять такое доказательство содержания договора, так и отказать со ссылкой на отсутствие оригинала. Если любая из сторон заявит о поддельности документа (ведь скан не так сложно подделать), то такое доказательство вряд ли будет принято.

В ситуации, когда заемщик — Вы, именно займодатель заинтересован в надлежащем оформлении договора, т.к. деньги дает он, и если Вы платить не будете — на нем будет лежать проблема взыскания. Т.е. Ваши риски тут минимальны. Ситуация при которой лицо сначала выдает деньги, а потом заявляет, что дала их по ошибке, гипотетически, возможна, но это ей не выгодно, т.к. этом случае нельзя взыскать процента по займу в том размере, как они установлены в договоре. Сначала займодатель будет основываться именно на договоре. И только если договор как доказательство будет отвергнут, придут к иным вариантам квалификации. Опять же, Вы явно будете погашать долг — платить, причем в сумме согласно договору, что будет также доказывать наличие договора.