Право профсоюза на информацию

доброе время суток. интересует вопрос касательно права профсоюза на получение информации, в частности, о выплаченных зарплатах и премиях членов и не-членов профсоюза. можно получить отсылку на регламентирующую этот момент статью? в законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и в Трудовом Кодексе РФ не могу найти нужную информацию.

спасибо.

, Станислав, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Станислав! Нужную профсоюзу информацию работодатель обязан предоставлять по запросу профсоюза на основании ст.370 ТК РФ

Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

За не предоставление информации работодатель несет ответственность согласно ст.378 ТК РФ

Статья 378. Ответственность за нарушение прав профессиональных союзов

Лица, нарушающие права и гарантии деятельности профессиональных союзов, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_79.html#p6968
©
КонсультантПлюс, 1992-2015