Очередник получил в наследство квартиру: скрыть или внести изменения в дело?

Стоим в очереди с 2003 года в Москве.

Квартира соц. найм. 45 кв. м. 5 человек. на общих основаниях.

Плюс мать как медработник.

В 2006 Мать и младшую сестру перевели по категории "инвалиды 2-ой группы". Трёх остальных - оставили на общих оснаваниях.

2 года назад получил в наследство квартиру 31 кв. м. Москва.

Вступил в наследство, но официально не подавал информацию в департамент жилья.

За это время родилась дочь - прописал в квартиру 45 кв. м.

Итого нас 6 человек на 76 кв. м.

Вопрос:

1.С учёта должны снять всех или только меня?

2. Чем грозит утаивание наличия в собственности квартиры?

3. Если мне выписаться из этой квартиры в ту, которую получил, можно ли оставить в первой свою дочь, чтобы остальные смогли сохранить право находиться в очереди?

, Александр Хазов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Что касается регистрации дочери, то её можно зарегистрировать по месту проживания любого из родителей. Иначе нельзя, если только не лишать никого из вас родительских прав.

А о механизме поступления в ДЖП сведений о жилищной обеспеченности граждан я не знаю. Однако не думаю, что не извещение ДЖП гражданином может сказаться на его правах и обязанностях.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

А допустимо ли прописать ребёнка к отцу с бабушкой, после чего отец выписавшийся и снимется с очереди, а ребёнок останется и встанет на очередь?