Отпуск и увольнение

проработал в государственной организации 4 месяца , могу ли я получить отпуск с последующим увольнением

, Айтемир, г. Кызыл
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Порядок предоставления отпуска перед увольнением регулируется ст.127 ТК РФ. Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Исходя из данной нормы по заявлению должны предоставить отпуск.

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Айтемир, Вы также должны знать, что случае принятия соответствующего заявления трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Поэтому работник, которому такой отпуск предоставлен по собственной инициативе, не вправе отозвать заявление об увольнении после начала отпуска. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику в отличие от общих правил отпуск на число дней болезни не продлевается.