Нужно ли подписывать данный договор?

Добрый день! Работаю в родильном доме. он является экстренной службой. Исходя из этого ночная оплата должна составлять 100% в экстренной службе. А меня заставляют работать за 50%. Если я не соглашусь, то говорят найдут другую вакансию ниже оплачиваемую. Либо грозят увольнением. Законно ли это, что нам предлагают?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — размер доплаты в больницах как правило оговорен коллективным договором раздел положение по оплате труда если там стоит размер 100% уменьшить ее без изменения норм кол договора невозможно соответственно и предложения по ее уменьшению с угрозами — незаконны. Скажите что позвоните в гострудинспекцию ..

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Они ссылаются на приказ 554 от 22.07.08., ст. 154 ТК РФ, Или могут уволить по статье 77, пункт 7. Либо ст. 74, часть 4.

в приказе речь о следующем-им установлен минимальный размер — 20%-нужно смотреть ваш кол договор

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554
«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12161618/#ixzz3akY0ZXj8

В порядке реализации указанной нормы принято Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 554, в соответствии с которым минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть 3 статьи 154 Кодекса).
Учитывая изложенное, в настоящее время установлены только минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время.
Применение повышенных размеров оплаты труда за работу в ночное время, установленных в свое время актами Совмина СССР и Совмина РСФСР, полагаем, в настоящее время может учитываться при определении конкретных размеров оплаты за работу в ночное время, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.