Сумма декретных

Сумма декретных рассчитывается исходя из заработка за предыдущие два года, а если я 2 месяца назад была по уходу за ребенком(1,5 лет) и узнала что ждем еще одну ляльку, как в данном случае будет рассчитываться сумма декретных

, мария, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если новый отпуск по БиР наступит у Вас в 2016 году, то расчетные годы будут 2015 и 2014 гг., учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. все 365 календарных дней 2014 года, и часть календарных дней 2015 года ( до выхода Вами на работу) будут исключаемыми календарными днями, т.е. по факту пособие будет исчислено из заработка и календарных дней что Вы отработаете в 2015 году. Посмотрите какой у Вас получится среднедневной заработок в расчетном периоде 2015 и 2014 гг., если Вас не устроит сумма пособия исчисленная из данного расчетного периода, то можно написать заявление на замену расчетных годов, или одного года. Нужно посчитать отдельно среднедневной заработок в других годах, и выбрать первым расчетным годом год с самым большим среднедневным заработком, а второй расчетный год (2014) оставить без замены, так он не на что не повлияет.

С Уважением, Иван.