Путешествие детей с третьими лицами

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для путешествия по России ( в Крым )ребенку 5 лет с бабушкой?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Анна, передвижение ребенка по территории РФ не требует оформления каких-либо документов. Достаточно, чтобы у бабушки было на руках свидетельство о рождении ребенка. На всякий случай (например, для обращения в медицинское учреждение) можете оформить на ее имя доверенность.

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, спасибо за ответ! В г. Керчи по прибытии на пароме из г. Анапа возникла проблема у моей мамы (бабушки ребенка) с тем, что у них только оригиналы св-ва о рождении и медицинский полис,но отсутствует мое разрешение. Пригрозили, что не выпустят ребенка обратно при переправе на пароме из г. Керчь в г. Анапа. Путешествуют по единому билету Москва-Ялта (поезд-автобус-паром-автобус). Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона ФЗ РФ можно добиться правды?

Крым, входит в состав РФ, соответственно, каких-либо ограничений на переезд ребенка из одного города в другой в пределах территории страны не имеется. По всей вероятности, Не все сотрудники властных структур г. Керчи (не знаю кто Вам пригрозил), еще не осознали, что должны руководствоваться российскими законами.

Лада Колковская
Юрист

законодательство РФ не предусматривает никаких документов для перемещения детей по территории РФ в сопровождении НЕродителей. По общему правилу несовершеннолетние проживают со своими родителями и находятся также с ними. Если вы отправляете ребенка с бабушкой в другой город, то вам следует выдать бабушке согласие по аналогии с согласием, выдаваемым при перемещении ребенка с третьим лицом за пределы Российской Федерации. Данная выше рекомендация не опирается на конкретные указания закона, а является умозаключением, основанном на положениях Семейного кодекса РФ.