Печать и реквизиты на трудовом договоре

Допускается ли такая печать? Действителен ли такой договор?

Что обязан указать работодатель?

  • 2
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Андрей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Название такое фешенебельное, а договор трудовой (по крайней мере, в представленной части) весьма небрежный. Это единственное что тут можно сказать. Печать не является обязательным элементом договора, насчет действительности его можно сказать только ознакомившись с полным текстом.

Существенными условиями (обязательными условиями) трудового договора являются (ст.57 ТК РФ):
  • Место работы. В тексте договора необходимо указать наименование и местонахождение организации, куда принимается работник. Если структурные подразделения организации расположены в различных местностях и административных районах, то место работы при заключении трудового договора уточняется применительно к этим структурным подразделениям. Изменение места работы возможно только по взаимному согласию сторон.
  • Трудовая функция — род работы в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник. В тексте документа необходимо указать обязательное условие о роде работы, а также то, что он остается неизменным на все время работы. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной контрактом. Изменение возможно по соглашение сторон.
  • Дата начала работы (и дата ее окончания). Время начала работы является существенным условием трудового договора и имеет важное значение, поскольку с этого момента на работника распространяется законодательство об оплате труда. Обычно начало работы следует непосредственно за заключением трудового договора. Однако стороны могут договориться и о некоторой отсрочке этого момента.
  • Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Условие об оплате труда также должно рассматриваться в качестве существенного, и если стороны по нему не пришли к соглашению, трудовой договор не может считаться заключенным. В соответствии со ст.129 ТК РФ при оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если организация сочтет такую систему наиболее целесообразной.
  • Срок. Если трудовой договор заключен на определенный срок (срочный трудовой договор), то в соответствии с ч.2 ст. 57 ТК РФ обязательно нужно указать срок его действия, а также обстоятельства послужившие его заключению. Согласно ст. 59 ТК РФ срочные трудовые договоры могут заключаться: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; на время выполнения временных работ (до 2-х месяцев); на время выполнения сезонных работ и т.д. Максимальный срок заключения срочного трудового договора составляет пять (ч.2 ст.58 ТК РФ).
Кроме того обязательно нужно указать в трудовом договоре условие о том, что он заключен на время выполнения сезонных работ, или является срочным, или по совместительству.
Андрей
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что такой организации я нигде не могу найти. Номер ИНН там тоже не указан.

Уважаемый Андрей, в ходе проверки организации выяснено, что в ЕГРЮЛ организация с таким наименованием не числится. Это может говорить о том, что договор, который Вам предоставлен есть фикция. Предлагаю запросить у предполагаемого работодателя копию свидетельства о постановке на налоговый учет, а также Свидетельства о государственной регистрации этой организации.