Продажа квартиры,менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте. Вопрос такой.В чем риск покупки недвижимости,находящейся менее 3-х лет в собственности? Люди избегают таких сделок...У нас однокомнатная квартира,договор купли- продажи февраль 2014,хотим продать. Что мы,как продавцы, должны знать,и каков прогноз продажи такой квартиры?

, Ольга, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Три года — это срок исковой давности в который можно оспорить сделку. После 3 лет риски признать сделку недействительной значительно уменьшаются.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Продавцы квартиры должны будут заплатить 13% налога с продажи квартиры, чтобы не платить (или уменьшить) налог, продавцы просят указать в договоре купли-продаже сумму покупки ниже реальной (часто до 1 млн. рублей). В этом случае покупатель лишается права на налоговый вычет с полной суммы покупки квартиры (но не более 2 млн. рублей), а также в случае, если сделка по какой-либо причине сорвется или будет отменена, не будет иметь подтверждающих документов об уплате действительной суммы. кроме того, конечно, возникают проблемы с ипотекой в этом случае. Если вы как законопослушный гражданин готовы заплатить все налоги, вы должны поставить покупателей в известность об этом и проблем не будет.

Три года — это срок исковой давности в который можно оспорить сделку. После 3 лет риски признать сделку недействительной значительно уменьшаются.
Симоненко Денис Юрьевич

Да, это тоже может быть.