Донорские отгулы

Здравствуйте! Обязаны ли мне на работе предоставить отгулы сразу по нескольким действительным донорским справкам (например, если у меня накопилось их штук 10, то 10 дней подряд)? И могут ли мне отказать предоставить такой отгул в определенное время, когда я хочу?

, Николай, г. Пенза
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении данных отгулов в любое удобное для вас время. Вы их можете взять по отдельности или все вместе к отпуску или в другое время. Вам достаточно уведомить об этом администрацию (написать заявление и приложить к нему справку). Единственное ограничение — отгул дается в течении года со дня сдачи крови. То есть если с момента получения одной из справок (даты сдачи крови) истек год, то за этот день сдачи крови отгул могут вам и не дать. так как истек срок когда вы можете воспользоваться данным правом.