Нечем оплатить налоги

нечем оплатить налоги за прошедший год и с переходом в 2015 году на общую систему налогооблажения нечем оплачивать за первый квартол как индивидуальный предприниматель.Чем это грозит.

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, ну будете оплачивать пеню. А если налоговой надоест ее Вам насчитывать — направит в суд иск и взыщет по исполнительному листу через некоторое время. Если сумма небольшая, то может взыскать и напрямую, без суда.

Порядок взыскания налогов регламентируется, в частности, статьями 46 — 48 Налогового кодекса РФ. При этом статьи 46-47 касаются организаций и ИП, а статья 48 — физических лиц. В последней, в частности, сказано, что заявление о взыскании подается налоговым или таможенным органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Cумма всех налоговых выплат составляет 700000 руб. Повлияет ли размер такой большой.

Семьсот… ну немало… но на что он повлияет? Пеня будет исправно начисляться. Взыскать его могут только по суду. Рассмотрение будет в арбитражном суде. А там глядишь в июле вступит в силу закон о банкротстве физических лиц — сможете забанкротиться. Если конечно у Вас никаких активов нет, чтобы покрыть такой долг. Странно, что такая сумма возникла. Вы ее проверяли?