Как бороться с домоуправлением?

Здравствуйте,я живу на втором этаже пятиэтажного дома, в котором протекает крыша, протекает аж до первого этажа, каждый раз когда идёт дождь незнаешь от куда начнёт капать, неоднократно обращались в домоуправление, но там говорят что дом в проекте на ремонт, и это длиться уже не первый год, из за этого мы даже не можем ремонт сделать нормальный, за все услуги ЖКХ платим исправно. Вот скажите пожалуйста что можно сделать чтоб сделали перерасчёт по квартплате и как добиться нужного результата??? Заранее огромное СПАСИБО

, Сергей, с. Черниговка
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Сергей!

Пока говорить о перерасчете немного рановато. Однако заставить домоуправление произвести нужные работы вполне реально.

Существует 2 способа это сделать:

1. Обратитесь с завлением в жилищную инспекцию вашего региона. Они на основании вашего обращения проведут проверку и выдадут соответствующее предписание. За не выполнение предписания предусмотрен административный штраф.

2. Обратитесь в суд с иском об обязании домоуправления осуществить соответствующие работы. Однако в данном случае необходимо будет доказать, что крыша требует ремонта. Возможны затраты на эксперта. Обратиться с таким иском может любой собственник дома.

3. Что касается перерасчета. Обратиться с заявлением в домоуправление, чтобы вам сделали перерасчет вы можете и сейчас. Однако врядли Вам такой перерасчет сделают. Чтобы реально добиться перерасчета вам необходимы акты государственной жилищной инпекции, что домоуправление ненадлежащим образом испоняет свои обязанности, а также заявления в домоуправление о проведении каких либо работ, которые ими были не исполнены (ваши или других собственников).

При наличии таких документов вы можете обратиться в суд с требованием об обязании домоуправления осуществить перерасчет.

Желаю Удачи!

С Уважением, Светлана!