Неправильно сделанная запись в трудовой книжке

запись начала трудового стажа на два года меньше действительного периода работы.

что делать?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Вадим,

в соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»,
в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке
исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая
запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального
документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом
случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Таким образом, если Вы в настоящее время работаете у другого работодателя, то Вам следует обратиться к работодателю, которым была внесена неправильная запись, с заявлением о выдаче Вам заверенной копии приказа о приеме на работу. Данную копию Вам следует предоставить своему работодателю с заявлением внести изменения в трудовую книжку в соответствии с копией приказа о приеме на работу.

Если Вы сейчас нигде не работаете либо трудоустроены у того же работодателя, который внес неправильную запись в трудовую книжку, то Вам следует обратиться к нему с заявлением о внесении исправления в части трудового стажа в трудовую книжку.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Но это не ошибка записи. За все реальное время работы трудовая книжка находилась у работодателя. Трудового договора на руках у меня не было (по разным причинам, начиная с испытательного срока, пока руководитель не подписал и т.д.). Подтверждающих документов моей работы множество( дата выдачи пропуска, мед. книжки, доверенностей на получение мат. ценностей, мои подписи в ежедневных накладных и сч.факт., камеры видеонаблюд.,наконец просто свидетели сотрудники и др.). Я предполагаю, что отчисления никуда с зарплаты не производили. Зарплата тоже была по черному. Соответственно и стаж поставили с того времени с какого я смог получить на руки трудовой договор. Срок этот расходится на два года.

Я считаю, что это было сделано специально. Как восстановить этот стаж?

Спасибо.

в данном случае только через суд. Если Вы докажете в суде, что работодатель фактически допустил Вас к работе раньше, чем указано в трудовом договоре (на два года), то суд обяжет работодателя заключить с Вами трудовой договор с даты фактического начала работы и внести запись в трудовую книжку о приеме на работу с этой даты.