Документы и сертификаты на изготовление очистителей воздуха

Добрый день. Я хочу заняться изготовлением очистителей воздуха для квартир и офисов. Это не изобретение т.к. такие устройства широко представлены на рынке, но я хотел бы изготавливать свою модель очистителя воздуха (отличия от аналогов только внешние, внутри то же что и у большинства). Нужен ли мне патент на полезную модель или можно их производить без патента? Если без, то какие документы и сертификаты необходимы для такого производства? С уважением, Николай.

, Николай, г. Ульяновск
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

Патент на изобретение/полезную модель/промышленный образец необходим только для подтверждения исключительных прав на данный объект, а также закрепления приоритета авторства. Патенты получают в тех случаях, когда изобретатель или иной обладатель прав хочет воспрепятствовать конкурентам копирование своего продукта, способа или устройства, а также получать лицензионные платежи от тех лиц, кто захочет на законных основания (по договору) использовать его изобретение/полезную модель/промышленный образец. Т.е. патент не является документом, разрешающим изготовление определенных устройств, но может быть получен уже по факту такого изготовления. Соответственно производить свои товары Вы можете без получения патента.

В Вашем случае, если отличия от аналогов только внешние, то получить патент Вам вряд ли удастся. В соответствии с ч. 1 ст. 1351 Гражданского кодекса РФ полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. В соответствии с ч. 2 ст. 1351 Гражданского кодекса РФ полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники (т.е. любых сведений, ставших общедоступными до даты подачи заявления на выдачу патента). Экспертиза проводится как по внешним, так и по внутренним признакам, поэтому в Вашем случае будет высока вероятность отказа в выдаче патента, поскольку внутреннее устройство, как Вы говорите, не отличается от аналогов.

Очистители воздуха – товары, используемые в бытовых условиях. По своим характеристикам и свойствам они должны соответствовать Санитарным нормам допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях (МСанПиН 001-96). Для проверки соответствия Вы можете обратиться в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Вашему региону за выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.