Угрозы со стороны посторонних лиц

имеют ли право сотрудники ФССП или коллеторы являться домой к родственника в вечернее время и расспрашивать в какой школе учатся ребенок и в какой сад ходит ребенок лица,бравшего микрозайм и который часто платил,но потом из=за увольнения временно оплата прекратилась,но ко мне никто не приходил,поступали смс сообщения с угрозами в мой адрес и лицам,которых я указывала как контактные лица,но не поручители.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Никто — ни судебные приставы, ни тем более коллекторы! — не вправе беспокоить любых других граждан, кроме должника. Должником может быть гражданин, в отношении которого имеется: 1) решение суда о взыскании долга, б) выдан исполнительный лист, в) возбуждено исполнительное производство судебным приставом.

Поскольку ни в отношении Вас, ни тем более в отношении знакомых и родственников решения суда нет, то любые угрозы и попытки сунуться в частную жизнь жёстко пресекайте.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Татьяна,добрый день.Спасибо за ответ.Как узнать кто именно это приходил(из какой службы)?Я у сестры спрашивала,она сказала,что так расстроилась и испугалась,что не посмотрела на надпись на форме.Один был по форме и двое нет.Из какой бы они службы не были,они должны знать мой адрес,потому что в договоре я указывала фактический адрес не знаю почему они спрашивали у сестры где я проживаю и где учится мой сын и в какой сад ходит моя дочь.Ведь они не знали адрес моей сестры я нигде не указывала,только телефон для подтверждения моей личности,теперь они ей звонят,беспокоят.Возможно они узнали адрес через МТС центр,когда она покупала сим-карту.Страшно за детей своих и за будущего третьего ребенка своего.Знать бы кто это приходил,я бы написала в эту службу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Это не приставы, приставы так не работают. Это коллекторы, у них такие методы воздействия. Это они так давят на Вас с целью понудить погасить задолженность.

Но Ваши родственники вовсе не обязаны с ними общаться, тем более давать какую-либо информацию. Более того, послать в такой ситуации на три буквы — это правильное решение.

Вам же в свою очередь следует написать жалобу о незаконных действиях коллекторов и поступающих угрозах в прокуратуру, в полицию. Указывайте, что угрозы воспринимаете реально.

Дополнительно на коллекторов можно пожаловаться здесь www.napca.ru/

Виктор Козлитин
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. ЧТО касается отношений с коллекторами то тут все просто — если вам так или иначе поступают какие-либо угрозы, пишите сразу в полицию. Если все происходит в рамках телефонных переговоров то постарайтесь их записать, и копию аудиозаписи отдать вместе с заявлением в полицию, постарайтесь узнать имя и фамилию лица который звонит. если звонят на сотовый, то запишите их номер. Коллекторы как и любые рядовые граждане имеет право обращаться для взыскания задолженности лишь в суд, а затем к судебным приставам, все остальное незаконно.
что касается судебных приставов, что они имеют право приходить к вм домой только для установления перечня имущества принадлежащее вам, его описи и ареста, возможно изъятия. в любом случае все действия они могут совершать по основании постановлений. Если вы не согласны с действиями приставово то пишите жалобы в прокуратуру, начальнику отдела судебных приставов или в управление судебных приставов вашего субъекта.