Полис КАСКО

У СК "Купеческое" с 12.03.2015 г. приостановлена лицензия, но после этой даты компания нам оформила продление полиса КАСКО (мы были не в курсе ее положения) . Как сейчас вернуть потраченные деньги и расторгнуть этот договор, (хотя он и так уже не действителен).

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Валентина,

нужно написать в страховую компанию претензию с обоснованием и требованием вернуть премию, которая была уплачена по полису, выданному после 12.03.2015. Если не вернут в разумный срок, можно пожаловаться в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Если и это не поможет, придется обращаться с иском в суд.

Расторжения договора требовать не нужно. Это отдельная процедура, отличная от недействительности. В случае расторжения страховая премия по общему правилу не возвращается, если только иное не предусмотрено полисом и правилами страхования (у большинства страховых компаний не предусмотрено).

Всю переписку со страховой сохраняйте у себя в копиях с их отметками о получении. Если будете отправлять по почте, делайте с описью вложения.