Правомерность действий медиков в поликлинике

В местной поликлинике терапевт назначил курс капельниц, а в регистратуре меня заставили заплатить за саму постановку капельницы, при этом все препараты я принес свои. Я спросил, почему по полису ПАНАЦЕЯ я должен платить, и получил ответ- что панацея не оплачивает эту услугу. Правомерно ли это??

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вам необходимо позвонить в свою страховую компанию (телефон указан на полисе ОМС или ДМС) и выяснить, входит ли данная услуга в перечень страховых. Если входит, вы вправе потребовать от поликлиники компенсации.

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Панацея, видимо это полис ДМС? А вы имеете полис ОМС?

Необходим решить вопрос входит ли данное заболевание и лекарственные средства в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Возможно, данное лечение Вам обязаны были предоставить бесплатно по полису ОМС.

ФЗ 323 Статья 19. Право на медицинскую помощь
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.