Изменение основного ОКВЭД

Здравствуйте! Нам необходимо изменить основной оквэд, причем старый оквэд хотим оставить дополнительным, а так же добавить еще 1 оквэд. В уставе у нас такая формулировка: "Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основными направлениями деятельности общества являются: - далее первым указан основной оквэд, далее за ним перечислены все дополнительные, согласно выписки из ЕГРЮЛ, и последним пунктом снова:"осуществление иных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству". Вот и стоит передо мной вопрос форма р13001 ли р 14001? И как их заполнить при смене основного оквэд? Заранее спасибо. Буду благодарна за подробный ответ!!!

, Ксения Падисова, г. Самара
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вносить изменение в Устав и заверять, соответственно, форму 13001 есть смысл тогда, когда Ваш новый вид деятельности КАРДИНАЛЬНО отличается от всех, которые указаны в Уставе, т.е. когда предприятия практически меняет свою деятельность. А если это всё вокруг и около, заверяйте форму 14001.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете ограничится подачей только  формы  Р14001,  если нет такого специального требования со стороны например лицензирующих органов. Основной код впишите в 1 строке приложения, и автоматически основной код который у вас на данный момент станет дополнительным.