Попадет статья под амнистию?

Здравствуйте. Очень нужно узнать, попадет ли статья 166 под эту амнистию? Пока идет только следствие. Суда еще не было. Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Статья 166 часть вторая

, Алла, Байсун
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Какая часть статьи 166 УК?

Не попадают часть третья и четвертая. По второй части есть нюансы. О них сейчас напишу.

Первое. Преступление должно быть совершено до 24.04.2015 г.

Второе. На стадии следствия освободиться шансов никаких нет, так как не попадаете под условия, установленные пунктом 6 постановления об амнистии.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Третье. На стадии рассмотрения дела в суде остается надеяться только на условный срок, либо на наказание, не связанное с лишением свободы, тогда, на основании пункта 9 постановления об амнистии, суд должен освободить.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полностью согласна с коллегой. На основании этого и будет ясно.