ИП совмещает УСН и ПСН

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, ИП оформил один вид деятельности на УСН(доходы-расходы),а второй вид деятельности на патентной системе , какое общее количество наемных работников допускается при совмещении УСН и ПСН ?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При совмещении УСН и ПСН общая численность сотрудников не может превышать 100 человек, при условии, что в деятельности, облагаемой ПСН, может быть занято не более 15 человек.

Письмо МинФина от 20 марта 2015 г. № 03-11-11/15437: Вопрос:
Об определении ограничения в виде средней численности работников ИП,
совмещающим ПСН и УСН

… налогоплательщик, совмещающий указанные налоговые
режимы, должен вести раздельный учет средней численности работников как в целях
применения патентной системы налогообложения, так и в целях применения
упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель,
совмещающий патентную систему налогообложения и упрощенную систему
налогообложения, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых
не превышает за налоговый период 100 человек, при условии, что средняя
численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской
деятельности, облагаемой в соответствии с патентной системой налогообложения,
за налоговый период не превышает 15 человек.