Что можно сделать если ребенок не намеренно сломал унитаз в детском саду?

Перед тем как положить детей спать ребенок пошел в туалет вместе с девочкой. Там получилось такая ситуация...Когда воспитатель услышала грохот вошла в туалет унитаз был сломан. как она говорит дети забрались вдвоем на унитаз и стали прыгать и он сломался. Теперь родителей заставляют выплачивать деньги.

, Алена, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алена!

В данном случае уточните, сколько лет детям, во-вторых была ли крышка на унитазе (возможно, они сломали крышку, а не сам унитаз), в-третьих может в данном унитазе была трещина (только в этом случае есть шанс его сломать; у меня мама всю жизнь отработала воспитателем в детских садах, поэтому какие в данных учреждениях эти предметы мне прекрасно известно).

Таким образом, в данном случае вина самого воспитателя, что не уследила за детьми. А взыскивать пусть взыскивают с Вас в судебном порядке. Но посоветовал бы Вам предложить администрации учреждения свою помощь в ремонте данного предмета, предназначенного для отходов жизнедеятельности человеческого организма. И детскому саду хорошо, и Вам спокойней.

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за помощь!!! Детям 5 лет.

В 5 лет дети вдвоем бы не поместились на него.

Так что не платите ничего. Но взаимовыгодное решение Вам предложено.

Лада Колковская
Юрист

Алена, администрация письменно требует компенсацию или устно вымогает с вас деньги? Я предлагаю не платить ничего в добровольном порядке. Если администрация детского сада хочет компенсацию, пускай подают в суд и обоснуют почему вы должны платить.

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

Сам воспитатель подошел и сказал что ребенок сломал унитаз вам нужно заплатить 1390 руб. Заведующая детского сада вообще не подходила.

Алена, не платите ничего заявленое «на словах», и вообще, на будущее вам совет, все материальные пожелания просите вручать вам в письменном виде, с обоснованиями. На что пойдут деньги.