Имеет ли право начальник не подписать мне заявление после периодического отпуска на отпуск до 1,5 лет.(работаю на неполном рабочем дне)

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я работаю на неполном рабочем дне,т.к.нахожусь в отпуске до 1,5 лет по 12 августа 15г.У меня периодический отпуск по графику в июне этого года.Начальник говорит нужно писать отзыв с отпуска до 1,5 лет который,чтобы отгулять периодический,а потом заново написать на продолжение отпуска до 1,5лет.Вопрос вот такой,имеет ли право начальник не подписать мое заявление на продолжение отпуска до 1,5 лет для продолжения работы на неполном рабочем дне.И какая статья есть.При этом я беременна.Спасибо!

, Юлия, г. Няндома
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не имеет. ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).