Могут ли уволить беременную если она работает по срочному договору

Здравствуйте, сейчас я беременна нахожусь на 18 неделе беременности, как оказалось потом ,что работаю по срочному трудовому договору который действует до с 19 января 2015 по 31 мая 2015. Сегодня допустила ошибку после которой мне позвонил начальник и сказал что не нуждается в моих услугах и просто напросто уволил по телефону. Скажите полагаются ли мне какие либо выплаты и имеет ли он право на такие действия?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

мне позвонил начальник и сказал что не нуждается в моих услугах и просто напросто уволил по телефону. Скажите полагаются ли мне какие либо выплаты и имеет ли он право на такие действия?
Екатерина

Ваш начальник не прав.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию или в прокуратуру, или непосредственно в суд.