Признание тестя членом семьи военнослужащего

Я действующий в/с, выслуга более 20 лет. С нами проживает отец супруги. Обратился в жилкомиссию (ЖК) о призании членом своей семьи. Признали нуждающимся в служебном жилье, а впостоянном отказали, хотя проживаем вместе, ведём общее хозяйство. слышал ,что имеется положительная практика решений ВС РФ по данному вопросу. Готовлю документы повторно в ЖК о признании отца супруги. Может ли признать ЖК отца супруги членом семьи? На основании каких НПА? Подскажите, на что мне можно сослаться?

, Владимир, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если
они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Мотивируя данной статьей, статьями Семейного кодекса РФ, а также реальным подтверждением проживания с Вами тестя, без труда через суд установить его членство Вашей семьи (если есть отказ жилищной комиссии во включении тестя в число членов Вашей семьи).

Другой разговор: если уже тестя признали членом Вашей семьи для получения служебного жилья, то смысл далее судиться по этому поводу?

И какой все-таки у Вас вопрос: получения жилья по увольнению с военной службы по тем гарантиям, предоставленным ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или что?

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Согласен, что судиться смысла нет. Вопрос в том, чтобы при предоставлении нам жилья в собственность, сейчас в период службы, учитывали и тестя, и, соответственно предоставили жилье по метражу с учетом его. Еще планирую служить.

И еще есть вопрос, по достижению 20 лет службы избрал место жительства для получения жилья в определенном регионе. Секретарь жилкомиссии сказал, что если в избранном населенном пункте нам военнослужащим не будут строить жилье (якобы для вас одного там строить не будут), то автоматически меня "переведут" в категорию на получение жил. субсидии?! Это как ?!! Мне субсидия не нужна, по закону мне положены дать квартиру. Если я откажусь от неё, то тогда по закону имеют право на субсидию меня, тут согласен. Юристконсульт нашей в/ч сказал, что секретарь не прав и все разъяснил, в каких случаях дают субсидию. И в законах ничего не нашел. Может какие-то подводные камни есть в этом вопросе? Кто прав?