Будет ли сразу погашена судимость после амнистии 2015 года

Добрый день , моя статья 159.4 часть первая попадает под амнистию , я судима впервые наказание штраф решение от 12.12.2014 года предпринимательство в сфере туризма. .Штраф не погашен.

12.05.15 Отнесла в суд ходатайство с просьбой о применении ко мне амнистии , что я должна получить - справку об амнистии ? И мне важно знать что судимость погашена сразу или нужно ждать год? Штраф нужно платить или если судимости нет то не нужно? Заранее благодарна за ответ

, Анастасия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если наказание назначено в виде штрафа решение о применении к Вам амнистии принимает не суд, а судебные приставы исполнители.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с
70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее
— применение акта об амнистии):

5) на судебных приставов-исполнителей — в отношении осужденных к
наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу
Постановления об амнистии;

Не понятно зачем в суде у вас приняли заявление. Его и писать не надо. Если вы подпадаете под действие амнистии, то она применяется к вам безусловного, без всякого ходатайства или заявления.

Срок исполнения амнистией предусмотрен 6 месяцев.

что я должна получить — справку об амнистии?
Анастасия

Вам должны выдать решение о прекращении исполнительного производства.

И мне важно знать что судимость погашена сразу или нужно ждать год?
Анастасия

После вынесения решения о применении амнистии судимость автоматически снимается на основании

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
»Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Если штраф не уплатили, то уже платить ничего не надо. Амнистия освобождает вас от наказания.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович , прошу прощения , но у меня еще вопрос

мой исполнительный лист - 2 .02.15 - стоит на сайте отправлен приставу , а у пристава его нет , не дошел.. я платила понемногу на те реквизиты , которые дали в канцелярии , каждый месяц понемногу .. куда мне теперь идти ??

куда мне теперь идти ??
Анастасия

Тогда конечно идти к судье. Решать это надо в рабочем порядке. Если до приставов не дошло то суд должен тогда принять решение о применении амнистии, так как пристав без производства не имеет права принимать какие-то решения. Квитанции возьмите в суд.

Может начаться бюрократия. От судьи конечно зависит. Могут сказать, чтобы вы ждали пока до приставов дойдет. Тут надо, чтобы вы переговорили с судьей. Если вы отдали заявление судье и у вас его приняли вам в любом случае обязаны письменный ответ дать. Узнайте, что там исполнительным и потом, если будут вопросы напишите здесь.