Вызывают в суд по якобы не оплаченным счетам, хотя все счета оплачены почти год назад

Сегодня получила судебную повестку, вызывают в качестве ответчика по гр.делу о не уплате в 2014г. комм.платежей.Сумма-56000 р., Госпошлина 1900 р. Я так понимаю и ее хотят на меня повесит. В суд подала упр . компания. Но в августе 2014 года я оплатила эту задолженность. А сегодня май 2015 и вдруг получаю такой подарок. При этом в исковом нет даты написания иска. Могу ли я придти, пояснить что не должна им ничего и подать на них в суд за клевету? Если да то что для этого надо. Светлана

, Светлана, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я придти, пояснить что не должна им ничего и подать на них в суд за клевету? Если да то что для этого надо. Светлана
Светлана

Обязательно нужно придти, и не только пояснить, но подтвердить документально, что задолженности у вас нет.

Подать в суд за клевету — нет, Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Подача иска в суд не является распространением сведений.

В случае принятия судом решения об отказе в иске (т.е. в вашу пользу), вы можете потребовать возмещение судебных издержек, к которым относится в частности компенсация за фактическую потерю времени.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Хочу обратить ваше внимание, что сам факт принятия решения в вашу пользу не будет являться основанием для взыскания компенсации потерянного времени, но в вашем случае, если будет установлено, что иск был заявлен действительно неосновательно — у вас есть все шансы получить данную компенсацию