Защита прав работников/не получил расчет

Здравствуйте!

Муж/пенсионер/ работал в одной организации по трудовой книжке ,с 6,05 уволился по собственному желанию,зарплату перечисляли на карточку,расчет не получил до сих пор,что предпринять в данной ситуации/трудовую книжку не забрал/

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В вашем случае лучше не терять время и написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так как вашего мужа должны были рассчитать в последний день работы и выдать трудовую книжку. Если же вы обратитесь в суд, то за каждый день просрочки выдачи вам окончательного расчета организация должна будет посчитать проценты, затем, за задержку выдачи трудовой книжки вам суд присудит средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. И самое главное вы получите моральный ущерб. Удачи.

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). В этот день вы должны выплатить все причитающиеся ему суммы, например:

— зарплату и премии, начисленные за отработанный период;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении
Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд
обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

В случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы или если выплата производится реже двух раз в месяц, как того требует ст. 136 ТК РФ,
работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
Фактический же расчет в данном случае будет определяться датой зачисления
денежных средств на счет работника или получения им денежных средств в кассе
предприятия (подпись с указанием даты в ведомостях). Установить сроки начала и
окончания периода начисления процентов поможет и расчетный листок, оформленный и выданный работнику работодателем в соответствии с ч. 2 ст. 136 ТК РФ.

Практика показывает, что работодатели, задержавшие выплату заработной платы или пособий, практически никогда добровольно не насчитывают и не выплачивают проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ. В большинстве случаев для осуществления такой выплаты необходимо решение властного органа: решение суда, предписание прокурора или государственного инспектора труда. К работодателю в данном случае лучше не обращаться, он затянет с ответом, а вы пропустите срок для обращения в суд и это не будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, а многие работодатели так и делают, затягивают с ответом, а работники ждлут, а потом в суд уже поздно идти.

Дмитрий Симонов
Юрист

Добрый день. Необходимо обратиться в данную организацию с претензией.А далее в суд.

Владимир Медведев
Юрист

Ирина я Вам помогу забрать зарплату.Пишите мне на эл.почту medvedev321343@gmail.com