Как взять отпуск без сохранения ЗП и чтобы руководство не отказало?

у меня такая ситуация.мой отпуск составляет 28 календарных дней.Я учусь в институте и 21 день я беру на 1 сессию 7 дней остается,я эти 7дней беру на 2 сессию и+еще пишу заявление на учебный отпуск на 14 дней.У меня будет свадьба 18 июля,мне от организации дается 3 дня на свадьбу, но я еще хочу взять 5 дней,как мне это сделать?

, Ксения, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

Согласно статьи 128 Трудового кодексак РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен:
1) участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
3)родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников ОВД, федеральной противопожарной службы, органов ФСКН, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
4) работающим инвалидам (вне зависимости от группы инвалидности) — до 60 календарных дней в году;
5)работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
6) в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Для того чтобы пойти в отпуск без сохранения заработной платы, Вам следует написать на имя своего руководителя письменное заявление в свободной форме, указав причину — «по семейным обстоятельствам».

в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
— работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных — организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
— работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.