Отработка при посменном графике работы

Здравствуйте. Скажите должен ли я каждый квартал отрабатывать часы в свои выходные, если в моем трудовом договоре написано ( Посменный график работы ,2 дня работы через 2 дня отдыха, с 8-00 до 20-00, с перерывами на обед.).и не слова про отработки???Ведут Суммированный учет рабочего времени но в договоре это не прописано?

, игорь, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

нет, Вы не должны никакие часы отрабатывать в свои выходные дни. На то они и выходные, чтобы отдыхать, а работа в выходные дни допускается с письменного согласия работника и оплачивается по двойному тарифу.

Вы должны работать в соответствии с утвержденным графиком, а также в соответствии со своим трудовым договором, в котором четко прописано: два рабочих дня — два дня отдыха (без отработок). Если зафиксирован твердый оклад при данном графике, то его Вам и должны выплачивать, независимо от количества отработанных часов в месяц.

А вот если бы в трудовом договоре было указано, что Вы за месяц работы должны отработать определенное количество часов, то в этом случае, при недоборе часов, необходимо было бы их отработать.

игорь
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ.а что мне делать если в течение 3х лет я их отрабатывал?

вы вправе требовать дополнительной оплаты за работу в свои выходные либо предоставления дополнительных дней отдыха.