Как получить документы?

Здравствуйте. Мой молодой человек родился в Туркмении. В возрасте 6 лет они с мамой бежали через границу. Были потеряны все документы. Сейчас ему 23 и документов так и нету. Отправляли заявки в Туркменистан,они присылают письмо о том что таких людей никогда не существовало. Как со всем этим быть?

, Мария, г. Рязань
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Мария! Вам необходимо через Консульский департамент МИД направить запрос об установлении юридических фактов — там обязательно должны быть хотя бы записи в книге рождений (свидетельства о рождении) и матери и ее ребенка (Вашего молодого человека). Бланк запроса, форму и содержание можно найти на портале ГосУслуг в разделе услуг, предоставляемых МИДом РФ. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Рязань

А как быть после того как получим свидетельство о рождении. Есть ли возможность сделать паспорт гражданина РФ или сначала придется делать паспорт гражданина Туркменистана?

Должны быть какие-то документы, подтверждающие, что указанные лица долгое время проживают и уже работают на территории РФ. Конечно этим в идеале нужно было озаботиться сразу после пересечения границы. В данном случае предлагаю такой алгоритм.

1. Признать их носителями русского языка.

2. Получить вид на жительство.

3. Приобрести гражданство РФ.

Либо еще проще — если они имели гражданство СССР, проживали/проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств в связи с чем остаются лицами без гражданства. — в данном случае можно использовать упрощенную процедуру принятия гражданства РФ. По этим вопросам можно обратиться ближайший территориальный орган ФМС.

А вообще довольно странная история — каким образом указанные лица прожили на территории РФ без документов столько лет? почти 17 лет, парень где-то учился, мама где-то работала. Должны быть документы.