Уезжаю на учебу из Казахстана в РФ, нужно узнать на счет проживания в РФ, т. К я гражданка Казахстана, 17 лет

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, 17 лет, уезжаю на учебу в Россию в Калининград, улетаю на самолете с человеком по доверенности, там проживаю самостоятельно в квартире съемной. Вопрос такой, когда приеду туда, я смогу находится на территории РФ за счет учебы? Если да, то мне договариваться с учебным заведением?

И по окончанию учебы что делать, чтоб остаться в РФ и в далее получить гражданство?

Еду без родителей.

, Виктория, Рустави
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Пока вы будете учиться на территории РФ, у вас есть право находится на территории РФ. Вам по приезду надо будет в органах ФМС РФ встать на миграционный учет по месту вашего пребывания (по адресу вашей съемной квартиры). Дальше по прошествии 2-3 лет непрерывного проживания у вас появиться право подать в ФМС заявление на получение вида на жительство, а по прошествии 5 лет — на получение гражданства. В России эти занимаются органы Федеральной Миграционной Службы.