По 116 статье мене нанесли телесные повреждения но не сильные есть сотрясение

могу ли я получить с ответчика компенсацию в виде денег? могу ли я на суде пойти на примирение с ответчиком и закрыть судебное дело. дело в том что ответчик хочет со мною связаться но следователь не дает номер его телефона ответчик хочет со мною договорится а следователь говорит если договоримся и я откажусь от заявления то мене грозит дача ложных показаний. как мене поступить в данной ситуации????

, Евгений, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я получить с ответчика компенсацию в виде денег?
Евгений

Можете. В ходе судебного разбирательства заявите исковые требования. Суд занесет это в протокол. Можно и письменно заявить, передать потом судье огласив перед этим.

могу ли я на суде пойти на примирение с ответчиком и закрыть судебное дело
Евгений

Если дело возбудили в полиции и оно с обвинительным актом поступит в суд, то за примирением дело будет прекращено, если подсудимый загладит причиненный вред полностью и не имеет не погашенных судимостей.

Дело может прекратить и дознаватель, но они как правило направляют в суд.Это право, а не обязанность принимать такое решение. Так же и суд, может прекартить, а может и не прекратить.

следователь говорит если договоримся и я откажусь от заявления то мене грозит дача ложных показаний.
Евгений

Бред конечно полный. Вы не отказываетесь от заявления и не будете давать ложные показания. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Вы просто обращаетесь с ходатайством с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон.

С данными подозреваемого ознакомитесь по окончании расследования при ознакомлении со всеми материалами дела, подозреваемый аналогично.