Взыскание задолженности по заработной плате и взыскание морального вреда

Если суд удовлетворил исковые требования уволенного работника на какие статьи можно сослаться, что бы подать апелляционную жалобу? Как правильно написать апелляционную жалобу, если в решении суда, судья неправильно посчитала МРОТ, т.е. работник был уволен в 2014 году, а исковое подал в 2015 и суд посчитал ему МРОТ 2015 годом, хотя в 2015 году он уже не работал. Так же я не согласна с суммой морального вреда, по моему мнению, она очень завышена.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба подается в соответствии со ст.ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В жалобе нужно привести доводы, по которым Вы не согласны с решением суда первой инстанции, указать, по каким причинам Вы не согласны с размером компенсации морального вреда, взысканной судом в пользу истца.

К сожалению, более подробно и предметно проконсультировать Вас по предмету доводов апелляционной жалобы не представляется возможным, не проанализировав требования истца, выводы суда первой инстанции, примененные им в решении нормы права.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

В связи с тем, что истцу во время не выплатили заработную плату, он запросил возмещение морального вреда и суд удовлетворил его требования в соответствии с разъяснениями содержащимися в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ ТК РФ", учитывая, что кодекс не сдержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда. Так же ст. 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса в праве удовлетворить требования работника о компенсации морального вреда