Будет ли ООО являться налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль?

Здравствуйте!

Наша организация (резидент РФ) заключила договор с организацией, зарегистрированной на территории Италии. В соответствии с договором мы должны будем уплачивать ежемесячную плату за виртуальный офис (Услуги по приему и регистрации почты по выделенному адресу на территории Италии, выделенный городской номер и голосовая почта, прием телефонных звонков секретарем от имени Нашей организации), единоразово депозит и регистрационный взнос за почтовый адрес и телефонный номер. Будет ли Наше ООО являться налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль?

, Олеся, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олеся.

Согласно п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции:

-реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В порядке п.п.4 п.1 ст.148 НК РФ к реализации на территории РФ приравнивается ситуация, когда покупатель услуг находится на территории РФ, в частности при:

-оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).
К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

Согласно ст.161 НК РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц.
Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

По моему мнению, указанные вами услуги к перечню услуг, указанных в ст.148 НК РФ не относятся, и налоговым агентом вы не являетесь.

Для более точного уяснения данного вопроса рекомендую обратиться в налоговую службу с письменным запросом, на который согласно п.п.4 п.1 ст.32 НК РФ должны дать ответ.

Что касается налога на прибыль, согласно п. 1 ст. 310 НК РФ налог на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающей доходы от источников в Российской Федерации, исчисляет и удерживает налоговый агент.

Пунктом 4 ст. 286 НК РФ установлено, что если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Статьей 310 НК РФ, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации.

Таким образом, ваша организация является налоговым агентом по налогу на прибыль.

Однако данное обстоятельство необходимо рассматривать с учетом Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения». Если лицо оказывающее вам услуги — резидент Италии и уплачивает налоги в этой стране, вы не обязаны исчислять налог на прибыль в РФ, для этого в налоговую предоставляется соответствующий документ, подтверждающий итальянское резиденство.

Вместе с тем, вызывает затруднение понятие источника дохода в вашем случае, так если предположить, что источник дохода в предлагаемой ситуации находится за пределами РФ, то и налоговым агентом вы не являетесь. Ниже привожу письмо налогового органа по данному вопросу.

Вопрос: Между российской организацией (заказчиком) и шведской компанией (исполнителем) заключен договор об оказании консультационных, архитектурных и дизайнерских услуг, которым предусмотрено, что заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по разработке новой концепции архитектурного дизайна объекта строительства заказчика. В документе также оговорено, что материалы разрабатываются и оформляются исполнителем в Швеции. При этом иностранная компания не имеет представительств и филиалов на территории России.
Каков порядок налогообложения у источника выплаты в России доходов иностранной компании (резидента Швеции), полученных ею в связи с оказанием в пользу российской организации услуг по разработке концепции архитектурного дизайна объекта строительства?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 февраля 2011 г. N 16-15/011766@
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в России в отношении таких видов доходов.
Виды доходов, полученные иностранной организацией (если это не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в России), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в Российской Федерации, указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
В то же время на основании пункта 2 статьи 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со статьей 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в смысле положений главы 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.
Таким образом, если действительно в соответствии с условиями договора все работы для российского заказчика шведская компания выполняла на территории Швеции, доходы, полученные шведской компанией от источника выплаты в Российской Федерации за результаты таких работ, не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль в России. При этом представление налоговому агенту документов, подтверждающих постоянное местопребывание иностранной организации, в данном случае не требуется.
И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
И.А. Платова