Признание завещания недействительным после выигранного дела

Добрый вечер!

Моя бабушка (мама моего отца) умерла в октябре 2012. Первая дочь отца обманным путем подписала завещание вместе с бабушкой, вызвав на дом нотариуса, в мае 2012. Изначально бабушка имела в собственности гараж и половину квартиры, вторая половина квартиры принадлежала первой дочери отца, пусть ее зовут Л. Тем самым, по завещанию бабушки Л ушло все ее имущество, то есть 1/2 квартиры и гараж. Но отцу досталась 1/4 квартиры, половина бабушкиной доли, так как он то ли был пенсионером, то ли инвалидом.. не знаю этого момента.

В 2013 году отец оформил на меня дарственную 1/4 квартиры, так как мы боялись, что Л может сделать с папой что-то нехорошее, она уже нанимала работников, которые избивали отца за день до суда и она сама ударяла его обувью, бутылками по голове. Так как я проживаю в другом городе и не могла часто помогать отцу, но была с ним на связи, я знаю, что 2,5 года Л не пускала его в собственную квартиру, 1/4 доли, которую он имел, он жил на улице и в гараже, в машине. В 2013 (спустя полгода после открытия завещания бабушки) году он подал в суд о признании завещания бабушки недействительным. Попал в свою квартиру жить он только летом 2014. Были проведены суд.мед.экспертизы, множественные суды, на которые не приходила нотариус Л, опрос свидетелей и вот наконец таки в феврале 2015 отец выиграл суд, тем самым отсудив полностью гараж и 1/2 квартиры, подтвердилось, что бабушка не отдавала отчет своим действиям. В декабре 2014 отец пришел к нотариусу сам и написал завещание на переход движимого и недвижимого имущества на мое имя. В апреле 2015 мой отец умер.

Я понимаю, что первая дочь отца может тоже подать в суд о признании завещания отца недействительным, возможно ли это в данном случае? так как 2,5 года он ходил по судам и только в 2015 отсудил имущество у нее, находясь в здравом рассудке, и сам лично приходил к нотариусу, проблем с памятью, рассудком у него не было, то есть он не хотел, чтобы ей что-то досталось. Проводиться ли оспаривание завещания в таком случае и как мне вступать в принятие наследства, если в течение 6 месяцев я соберу документы, а она подаст на оспаривание через суд.. через сколько я могу владеть имуществом

Л не проживала с бабушкой в одной квартире, не ухаживала за ней, не ухаживала за отцом.

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Анна, а после избиения дочeрью отец фиксировал побои, подавал заявление в полицию ?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я этого, к сожалению, не знаю.. Отец мне говорил, что рассказал это участковому, уже после избиений, но я не уверена, что прямо фиксировали побои. есть много друзей отца, которым он тоже рассказал.. И во время одного из судов отец говорил, что она его била, показывал удары, но первая дочь все,разумеется,отрицала.

Когда мы встретились недавно с первой дочерью, она бросила фразу:я его не била. Я сказала, что побои были сняты и участковый в курсе. Она ответила: если бы на меня лежало заявление, то я бы об этом уже знала..

Так что, можно сделать вывод,что нет заявления