Амнистия 2015 года

Здравствуйте подскажите попадает ли под амнистию статья 161 ч 1,158 ч 3 опасный рецедив ст 18 ч 2 Ук РФ строк 4 года лишения свободы ,до конца осталось 6 месяцев .Попадает ли мой муж под амнистию?.

, Олеся, г. Тула
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Под амнистию супруг ваш не подпадает по двум основаниям. На статью 158 часть 3 УК РФ она не распространяется, а так как осужден по совокупности преступлений со ст.161 УК РФ то и на нее не распространяется. Далее причиной по которой ваш супруг не подпадает под амнистию является опасный рецидив.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями…
частями третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР
особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо
опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской
Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по
совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13
Постановления об амнистии.

Постановление
Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке
применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в
Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“