Выходили ли амнистии за 15 лет по искам и что лучше сделать в моей ситуации надеемся на ваш ответ

судили по ст.158 3 в 2000 году имелся иск 138 тыс. дали 3.6 года общего режима. Прошло 15 лет,теперь потерпевший хочет подать в суд по новой по этому делу.за этот промежуток времени были ли амнистии по искам как поступить мне в этой ситуации спустя 15 лет.

, Валентина, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валентина,

амнистии здесь совершенно не причём.

Срок исковой давности в гражданском процессе составляет три года. И этот срок давно прошёл.

как поступить мне в этой ситуации спустя 15 лет.
Валентина

Очень просто. Если Вам будет предъявлен иск, заявите в суде о применении давности к исковым требованиям. И судья откажет истцу в иске.

были ли амнистии по искам
Валентина

По искам никаких амнистий не бывает по определению. Амнистия освобождает от наказания, но не освобождает от обязанности возместить причинённый вред.

Однако, в связи с истечением срока давности, предъявления иска состороны истца будет пустой тратой времени.