Не возвращают деньги по заявлению о возврате

Купили абонементы по предпродаже в фитнесс клуб, в сроки он естественно не открылся, решили не ждать, написали заявление о возврате, сказали что через 10 дней вернут деньги, на девятый день позвонил менеджер и сказал что выплатить деньги они не могут по какой-то неведомой причине, попросили придти забрать гарантийное письмо о выплате в течение 30 дней, 30 дней прошло, так и кормят завтраками, имеет ли смысл обратиться в суд и надеяться на хорошую компенсацию за многодневную просрочку возврата? Копия заявления о возврате и гарантийное письмо есть на руках

, Сергей, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у данного центра есть средства на счету или имущество, то взыскать с них можно реальные средства, но больше, чем на сумму умноженную на1,5-2 раза рассчитывать не стоит.

Например если вы заплатили за абонемент 10 тыс, то больше чем 20 вам вряд ли взыщут (сюда включаю 10 ваши затраты, плюс моральный вред, штраф и неустойки).

Поэтому решать Вам, ждать открытия и использовать или же обращаться в суд.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете подготовить претензию в адрес фитнес клуба, в которой написать, что в случае, если в течение нескольких дней (3-5 дней) они Вам не вернут денежные средства, Вы будете вынуждены обратиться в суд и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, а также судебные расходы. Возможно, данная претензия ускорит возврат денежных средств. Если результата не будет, то Вы можете смело идти в суд.