Наказание материально за взыскание

получил на работе взыскание (выговор), могут ли меня лишить за него премий и 13 зарплаты? и если все-таки лишат можно ли будет это обжаловать?

, Виталий, г. Сосногорск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Виталий!

Данный вопрос должен быть предусмотрен в положении о премировании Вашей организации — если там прописано, что в случае наличия дисциплинарного взыскания премирование не применяется, тогда могут лишить. Если это не урегулировано, тогда не могут и можно обжаловать. Предлагаю ознакомиться с данным документов на своей работе — это локальный нормативный акт и должен быть предоставлен для ознакомления по Вашему требованию, а затем обдумать решение о написании жалобы.

Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

«Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда,… системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.» — ст. 135 ТК РФ.

Работодатель может лишить Вас премий и просто так, без взыскания, и Вы никак не сможете это обжаловать, если нет Положения о премировании.

В зависимости от того, есть ли данное Положение и что в нем прописано, и должен решаться вопрос о возможности обжалования лишения Вас премии.