Взыскание за должности по услугам ЖКХ

Новые тарифы на содержание и ремонт жилья обжалованы в арбитр. суд. Заседания арбитр. суда еще не было. Но ТСЖ подало в мировой суд на взыскание долга 1570 руб, ( не оплачивала разницу между новым и старым тарифом ) , госпошлины 400 руб, услуги юриста 3000 руб. Заседание в мировом суде отложено до принятия решения арбитр. Суда. Имело ли право тсж без решения арбитр. Суда взыскивать долг? Если арбитр. суд проиграем я буду должна оплатить госпошлину и услуги юриста?

, Елена м, г. Киселевск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Имело ли право тсж без решения арбитр. Суда взыскивать долг?
Елена м

ТСЖ подать иск всегда может, но вот мировой судья абсолютно правильно сделал, что приостановил данное дело до разрешения спора в арбитражном суде.

Если арбитр. суд проиграем я буду должна оплатить госпошлину и услуги юриста?
Елена м

Не всё так однозначно.

Если в арбитражном суде будет решено, что новые тарифы установлены законно, то тогда у вас будет ещё процесс у мирового судьи, где вы можете заявить, например, что ТСЖ подал иск без соблюдения досудебного порядка (направления вам письменной претензии после решения арбитражного суда), а также заявить, что размер услуг юриста ТСЖ явно завышен при таком стандартном споре.

Елена м
Клиент, г. Киселевск

То есть тсж подало в суд вперед, что бы в случая проигрыша с моей стороны ,я наверняка была должником? И что бы по полной программе меня про учить? Что бы сидела и ничего у управляющей не спрашивала. Спасибо за ответ.