Ст159.ч2.3. Попадает ли под амнистию?

ст159.ч2 2эпизода.3 2эпизода Попадает ли под амнистию? Отбыл 1,5. Срок 4года,общего режима. К кому обратиться по этому вопросу на зоне?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Иванова
Юрист

К сожалению на 2015 год, пока не было постановление на амнистию, невозможно ответить на данный вопрос, если судить раннее годы 2013-2014 года, то данная статья не подпадала под амнистию.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва
К сожалению на 2015 год, пока не было постановление на амнистию,
Иванова Наталья Андреевна

вот из-за таких псевдо-юристов люди и думают, что мы не очень хорошие люди.

ст159.ч2 2эпизода.3 2эпизода Попадает ли под амнистию?
Ольга

Ольга! амнистия действует уже с 24 апреля, и амнистия не содержит ограничений по ст. 159 ч. 2 УК РФ, но это не значит, что она будет применена автоматически. там много категорий и много ограничений

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Написано не очень понятно по каким статьям осужден и отбывает наказание. Но, если из заголовка в вопроса наказание назначено по совокупности преступления ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ. Если ошибаюсь, то поправьте.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями ...

частями третьей и четвертой статьи 159… УК РФ.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по
совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13
Постановления об амнистии.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
»О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Таким образом, на осужденного амнистия не распространяется полностью.

Через полгода можно обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.