Что положено при сокращении медсестры из дома ребенка

здравствуйте. моя мама работает медсестрой в доме ребенка уже более 18 лет. У нее высшая категория. но сейчас им объявили о сокращении штата, она тоже попала под это. Скажите, мы читали о выплатах медикам, но получается дом ребенка это не медучреждение, значит не положено?Тогда ответьте, пожалуйста, какие выплаты будут когда ее сократят? Спасибо за ответ

, ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

мы читали о выплатах медикам, но получается дом ребенка это не медучреждение,
ольга

Дом ребёнка указан в Списке должностей и учреждений, работа в которых даёт право на получение досрочной трудовой пенсии по старости (пункт 17 Списка ),

Список утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 Список должностей и учреждений,

работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации».

Таким образом, на Вашу маму при сокращении распространяются все льготы, полагающиеся медицинским работникам медицинских учреждений.