Просрочен срок сдачи дома в эксплуатацию

Здравствуйте, скажите пожалуйста я являюсь участником долевого строительства жилого дома, по договору прошел год когда дом должны были сдать в эксплуатацию, но этого не произошло, до сих пор тянется время, могу ли я затребовать от застройщика уплаты неустойки, и что для этого нужно??

, Зинаида, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, такое право у вас есть, предварительно направьте претензию о выплате неустойки, если не последует выплат, то обращайтесь в суд

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи
.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.